Если вас кто-то сильно раздражает ч.3

Опубликовано Любовью Кузнецовой в

Внимание! Практика, доступная для самостоятельной отработки!

Эта часть 3, заключительная для поста: Если вас кто-то сильно раздражает.

Если бы можно было прикрутить к этому посту пару сигнальных мигалок для привлечения вашего внимания, я бы это сделала, потому что сейчас будет оооочень полезно!

Если вас кто-то сильно раздражает

Итак, два последних поста (#1, #2) мы с вами говорим на тему раздражительности и взаимоотношений с окружением. Чтобы лучше усвоить этот материал (говорю, прям как училка на уроке), я дам вам упражнение, чтобы вы попрактиковались снижать уровень своего раздражения.

Если вас кто-то сильно раздражает

УПРАЖНЕНИЕ

1. Вспомните, кто последний раз вам сделал гадость и какую.

2. Дайте волю чувствам и сформулируйте в сердцах гневную фразу в духе: “Этот/эта/эти […] специально мне назло сделали […]!

3. Задайте себе четыре следующих вопроса (не переходите к следующему вопросу, пока не дали четкий и окончательный ответ на предыдущий):

  • Почему я решил(а), что этот человек ПРЯМО ВОТ ХОТЕЛ сделать мне плохо?
  • Почему я решил(а), что этот человек хотел сделать плохо ИМЕННО МНЕ?
  • Почему я решил(а), что этот человек хотел сделать именно ПЛОХО, А НЕ КАК-ТО ИНАЧЕ?
  • С чего я взял(а), что то, что я помню о ситуации, БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ, а не является лишь моей эмоциональной реакцией?

ПРИМЕР

1. На меня в метро чихнул человек.

2. Формулирую: “Эта больная скотина специально чихнула на меня, чтобы заразить всеми болезнями мира!”

3. Ответы:

  • ПРЯМО ВОТ ХОТЕЛ: Чих нельзя спланировать, это была случайность и час-пик, не увернуться
  • ИМЕННО МНЕ: Вообще он мог чихнуть на кого угодно так-то
  • ПЛОХО, А НЕ КАК-ТО ИНАЧЕ: Ну, в чихе мало приятного, но едва ли человек хотел умышленно сделать это ещё ужаснее
  • БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ: Ну ладно, ну чего начинаешь! Да, никто не хотел меня специально заражать! Я просто устала, вспотела в метро, хотела есть, а тут это… Короче, я просто психанула

КАКОГО РЕЗУЛЬТАТА ЖДАТЬ ОТ УПРАЖНЕНИЯ

Ваш результат – это понимание, что люди вокруг вас просто живут свою жизнь и работают свою работу.

Итог упражнения: вы станете спокойнее, когда отстанете от себя, от других и увидите отсутствие необходимости вариться в негативе и преумножать его.

Дзынь! А, точнее, дзен.

Забирайте это упражнение себе, сохраняйте и, главное, практикуйте!

Читайте начало: Если вас кто-то сильно раздражает ч.1

Читайте продолжение началa: Если вас кто-то сильно раздражает ч.2

Рубрики: Лайф коучинг