Насколько же у меня много свободы
За утренним кофе я задумалась о том, насколько же у меня много свободы. Я ведь могу делать вообще всё, что угодно. Говорить так, как вздумается, придумывая находу слова. Выбирать всё, что захочу.
А если я хочу того, чего еще нет – я в силах создать это в той или иной форме.
Но даже спустя тысячи часов менторинга я всё равно натыкаюсь на какие-то преграды. Нет, это не значит, что вся моя многолетняя духовно-эмоциональная работа – фуфло, которое не работает.
Наоборот, она работает и еще как: я живу в базовом внутреннем спокойствии, которое наконец-то пришло на замену беспомощному барахтанью по жизни, киданиям от одного берега к другому в поисках коротких секунд счастья.
Но что-то еще остается. Остаются такие немелочи вроде “красного телефона” и отломанной дверцы (читайте два предыдущих поста с историями). Они могут проявляться в разных ситуациях.
Насколько же у меня много свободы
Мой ум периодически ошеломляет меня своей неповоротливостью и приверженностью к старому. Он воссоздает условия для того, чтобы проявлялись такие части меня или эмоциональные реакции, которые последний раз я наблюдала 10 и больше лет назад.
И я говорю себе: “Штооо, ты сейчас серьезно, да? Ты ведёшь себя, как тогда, в 20 лет/в школе и т.д.!”
Ведь ситуации давным-давно ушли в небытие (казалось бы), а я веду себя всё так же. И это порой так неуместно и странно, что причиняет очень много неудобств: я не понимаю, что делать, когда так запутываюсь.
Но хорошо, что на общем комфортном фоне теперь эти “приветы из прошлого” видны, как капли брусничного варенья на белой блузке – уже не пропустишь.
Мой блиц самой себе:
– Важно ли работать над прошлым?
– Да.
– Получается, что без фокуса на этом можно не заметить влияние прошлого на действия в настоящем?
– К сожалению, да.
– Однако, и без такой нудной работы можно прожить?
– Конечно же можно.
Насколько же у меня много свободы?
Я тут посчитала, что мой курс коучинга на полгода – это фактически 24 часа. Сутки. Много это или мало для того, чтобы наконец перестать метаться и начать создавать?
Это смешной срок по сравнению со всей длиной уже прожитой жизни и тем, сколько еще предстоит жить.
Понимаете, ещё предстоит. Как это будет?
Читайте историю первую: “Человек ко всему привыкает”
Читайте историю вторую: “Привычка это вторая натура”